Ученые доказали возможность изучения иностранных языков во сне

Швейцарские ученые из университета Берна разработали технологию, с помощью которой можно выучить иностранный язык во сне. Нейробиологи представили технологию с использованием мозговых волн, которая используется в активной фазе медленного и глубокого сна, сообщает Lenta.ua.

В основу разработки была заложена стадия глубокого сна, которая является отдельной фазой. Чтобы проверить свои предположения, исследователи пригласили к участию в эксперименте более 40 добровольцев.

Перед тем как отправиться ко сну, участники исследования должны были надеть наушники. Далее ученые воспроизводили различные слова из иностранного лексикона. При этом в курс были умышленно вставлены выдуманные слова. После пробуждения добровольцам устроили проверку состояния памяти. Участники эксперимента повторяли слова из ночных фонограмм.

Также удалось выяснить, что в их памяти отложились даже и несуществующие в иностранном лексиконе слова. Существующие словосочетания добровольцы запоминали при многократном их повторении в фазе глубокого сна. А выдуманные слова запоминались в активной фазе медленного сна.

Ученые уверены, что на этой стадии можно усваивать необходимую для человека информацию, в том числе и изучать иностранные языки.