Ученые могут подарить людям возможность видеть в темноте

Ученые из Китая разработали технологию, которая позволяет невооруженным глазом видеть предметы в инфракрасном диапазоне, фактически наделяя человека способностью видеть в темноте. Примерно такой же эффект дают приборы ночного видения, сообщает ВВС.

Ученые выяснили, что если нанести на сетчатку глаза тонкий слой наночастиц, которые заставляют фоторецепторы реагировать на инфракрасное излучение, то человек сможет видеть в темноте. Обычно инфракрасное излучение находится за пределами видимого спектра.

Технология, разработанная в Научно-техническом университете Китая, успешно прошла испытания на мышах, и есть все основания полагать, что она окажется не менее эффективной для человеческого глаза.

У мышей способность воспринимать невидимые инфракрасные лучи сохранялась на протяжении нескольких недель после нанесения препарата – при этом почти никаких побочных эффектов обнаружено не было.

Правда, пока что единственный способ включить ночное видение – это инъекция наночастиц напрямую в сетчатку глаза. Ученые не исключают, что в будущем для этого будет достаточно обычных глазных капель.

фото: pixabay