Ученые нашли «зеркальные бассейны» на дне Калифорнийского залива

Глубоководная экспедиция в подводную экосистему в Калифорнийском заливе обнаружила на дне океанологи “зеркальные бассейны”.

Об этом пишут “Буквы” со ссылкой на Newsweek.

В частности, океанологи обнаружили подводные минеральные “башни” (высотой около 22 метров), которые пересекают эффектные “зеркальные бассейны”.

Башни расположены примерно на 2 000 метров ниже поверхности в области, заполненной гидротермальными вентиляционными отверстиями (трещины на морском дне, обнаруженные в вулканически активных областях, извергающих нагретые жидкости) и холодными фильтрами (трещины, где жидкость, богатая углеводородами, вытекает из низа морского дна).

По словам руководителя экспедиции Мэнди Джойе, башни – это биологически “горячие точки”, где могут существовать не обнаруженные ранее виды, несмотря на высокий уровень сульфидов, который содержится в гидротермальных источниках.

Джой описала гидротермальную экосистему как “одну из самых великолепных вещей”, которые она когда-либо видела в мире природы. Однако влияние человечества на этот глубоководный ландшафт на данный момент не ясно.