Ученые назвали причины снижения работоспособности зимой

Уменьшение работоспособности в зимнее время можно объяснить недосыпом. К такому выводу пришли австралийские исследователи. У многих людей в зимний период года возникает недомогание, снижается работоспособность и иногда депрессия. Научные сотрудники Университета Суинберн уверены, что это расстройство спровоцировано недосыпом, главным образом. Пишет lenta.ua.

Человеческий организм предпочитает спать синхронно с внутренними часами, являющимися ведущими регуляторами того, как организм и поведение соотносятся с солнечным циклом. В холода день начинается позже, поэтому абсолютно нормально в такую пору просыпаться не в 7 утра, а на пару часов позже. Зимой мало спать и больше трудиться крайне опасно, потому как это вызывает хроническое переутомление и существенный сбой в теле человека.

Ранее специалисты назвали дневной сон опасным в связи с вероятностью ухудшения работы сердечной мышцы. Проведенный китайскими экспертами опыт продемонстрировал, что у любителей отдыха в дневное время нередко диагностировали инсульт. Средний возраст респондентов при этом составлял 60 лет, о влиянии такой фазы суток и времени, проведенного в кровати, на молодежь, ученые не сообщили.