Ученые ответили, как можно полноценно ежедневно высыпаться

Даже восьмичасовой сон не гарантирует того, что вы будете чувствовать себя отдохнувшим и выспавшимся, – об этом заявила лечащий сомнолог Кармел Харрингтон из Университета Сиднея. Эксперт рассказала, как можно добиться того, чтобы ежедневно иметь полноценный здоровый сон. Пишет healthyliving.com.ua.

Если после восьми часов сна люди все равно чувствуют себя уставшими и сонливыми, значит, у них нет постоянного сомнологического режима, рассказала Кармел Харрингтон. «Отсутствие постоянного режима засыпания и пробуждения – это главная ошибка тех, кто сталкивается с подобной проблемой», – приводятся слова эксперта в The Daily Mail.

Харрингтон пояснила, что большинство людей не осознает значимость определенного порядка, связанного с ночным сном. Она утверждает: время пробуждения влияет на время, когда человек может заснуть.

Чтобы хорошо высыпаться, необходимо проводить во сне как можно больше времени темного периода суток, дала совет специалист. Когда за окном светлеет, в головном мозгу прекращается выработка мелатонина, регулирующего суточные ритмы. Для «биологических часов» это и есть пробуждение.

Если и допустимы отклонения от привычного распорядка дня, они не должны превышать 60 минут, отметила Харрингтон. В противном случае могут развиться серьезные нарушения сна.