Ученые рассказали, как определить уровень интеллекта по фото в соцсети

Исследователи из Центра психометрии в Кембридже объявили о том, что научились выявлять уровень интеллекта человека на основании фотографии его профиля в соцсети Facebook.

Ученые из Великобритании и Северной Ирландии разработали алгоритм, который, по их имению, позволит работодателям искать в Сети одаренных кандидатов.

Как отмечает TechSpot, исследование выглядит поверхностным лишь на первый взгляд.

На самом деле алгоритм работает и, как выяснилось, с его помощью действительно можно с большой долей вероятности узнать интеллект человека на основании его манеры презентовать себя в фотографиях профиля.

Исследователи проанализировали фотографии 1122 пользователей Facebook, которые затем прошли тест IQ.

Проанализировав особенности повторяющихся фото в профилях людей с более высокими или более низкими баллами, специалисты сумели установить некоторые закономерности.

Сообщается, что разработанная учеными программа учитывает не только выражение лица и глаз, но и второстепенные детали — одежду, задний фон, наличие в кадре других людей и предметов. Поведенческие сигналы, учитываемые в алгоритме, включают в себя даже позу, в которой запечатлен человек, и любую доступную информацию об образе жизни и способах самопрезентации фотографируемого.

В результате тестов оказалось, что принятые в обществе внешние признаки — маркеры интеллекта, например, очки, гораздо реже свидетельствуют о его наличии.

Кроме того, «лицо во весь экран» (если человек сфотографирован слишком близко к камере) или селфи вовсе не означают, что человек глуп.

Авторы исследования отмечают, что положительные и отрицательные характеристики интеллекта определяются алгоритмом благодаря суммированию двух промежуточных выводов. Сначала программа определяет предположительный уровень интеллекта пользователя соцсети с помощью заложенных в нее установок, затем выясняет, насколько умным его склонны считать другие люди, которым демонстрируются фотографии.

Ученые уверены, что все несовпадения связаны с неверной интерпретацией образа человека другими людьми, вызванной распространенными в обществе стереотипами и суждениями.

Алгоритм обнаружил, что высокоинтеллектуальные личности обычно используют в качестве фото профиля собственное изображение, в фокусе и на лаконичном фоне. Кроме того, умные люди, которых чаще всего считают такими и в обществе, часто используют зеленый цвет на снимках и редко используют красный, фиолетовый или розовый.

Источник: Главное

Залишити відповідь