Ученые рассказали, почему плакать полезно

Взрослые люди считают слезы проявлением слабости, только исследования говорят о пользе слез для иммунитета и психики человека (если только плачущий не впадает в истерику), сообщают “Комментарии.ua”.

Психолог Йельского университета Ориана Арагон провела эксперимент, участникам которого показывали трогательные видеоролики. В результате исследования Арагон пришла к выводу, что сильные положительные эмоции тоже являются стрессом для организма. И он реагирует на них так же, как на негативные события – слезами. Кроме этого, эксперимент показал, что люди, не сдерживающие слез, быстрее восстанавливали свое эмоциональное равновесие.

Исследования показывают, что люди, страдающие язвами желудка и колитами (типичными заболеваниями, вызванными стрессом), обычно плачут реже, чем люди без таких расстройств.

Эд Вингерхотс профессор Университета Тилбурга, после длительного изучения вопроса сделал вывод, что сразу после плача многие люди чувствуют себя хуже. Но уже спустя полтора часа их эмоциональное состояние стабилизируется. А затем становится лучше, чем было до того, как они начали плакать.

Лорен Бильсма из Университета Питтсбурга выяснила, что люди с большей вероятностью будут чувствовать себя лучше после плача, который был вызван позитивными эмоциями, или если слёзы помогли что-то понять и осознать.