Ученые выяснили, почему люди путают имена

Ученые рассказали о том, почему людям свойственно  путать имена своих знакомых. Нередко происходит так, что мы видим знакомого нам человека, но почему-то называем его вдруг другим именем. Ведущим учёным из Соединённых Штатов удалось установить, с чем это может быть связано.

“Обычно люди называют человека именем того, кто принадлежит к той же категории, поэтому мы можем путать между собой имена друзей или членов семьи”, – говорят американские психологи, которые провели исследование, чтобы узнать, что заставляет нас путать имена и как это происходит. Результаты исследования были опубликованы в журнале Memory and Cognition, пишет «Сегодня».

При этом в состав семьи психологи включили живущую дома собаку. К кошкам и другим домашним животным это не относится.

“Наше исследование добавило доказательств особым отношениям между людьми и собаками. К тому же собаки активнее откликаются на свое имя, чем кошки, поэтому их имена используются чаще. Возможно, из-за этого собаки лучше вписываются в человеческое представление о семье”, — отмечает Саманта Деффлер, докторант из Университета Дьюка.

Кроме того, по словам ученых, свою роль в подмене имен играет и фонетическая схожесть: чаще путают имена, имеющие одинаковое начало или концовку. А вот внешнее сходство людей значения не имеет. Родители часто путают имена детей, даже если они разного пола и совсем не похожи.

При этом отмечается, что возраст говорящего также не влияет на ошибки: их допускают как люди в возрасте, так и совсем молодые.

Залишити відповідь