Ученые выяснили, почему происходит дежавю

У людей, с которыми случается этот феномен, хорошо работает память, утверждают исследователи, пишет “Сегодня.ua” .

Нейробиологам впервые удалось пролить свет на природу дежавю – психического состояния, при котором человек чувствует, что уже бывал в какой-то ситуации. Об этом сообщает New Scientist.

Долгое время ученые не могли понять природу возникновения этого феномена. По одной из версий, его природа сродни способности мозга вызывать ложные воспоминания, однако ученые под руководством Акиры О’Коннор из Сент-Эндрюсского университета доказали, что это не так.

Ими был использован метод, используемый для вызова ложных воспоминаний, когда пациенту говорятся связанные по смыслу слова типа подушка, кровать, ночь, сновидение, и не говорится связывающее их слово сон. Обычно, человек, вспоминая их, называет и упущенное слово. В аналогичном эксперименте добровольцев после произнесения им слов спрашивали, слышали ли они слово на букву С, и все отвечали отрицательно.

Позднее, когда участников спрашивали, какие слова они слышали, они помнили, что не звучало слово на букву С, однако, когда их спрашивали про слово “сон”, в памяти вызывалось ложное воспоминание, и они говорили о дежавю. При помощи МРТ ученые установили, что в этот момент у людей активизировалась префронтальная кора головного мозга, которая участвует в принятии решений.

По мнению ученых, это значит, что дежавю – признак того, что система проверки памяти человека работает хорошо, и человек редко забывает события.

 

Залишити відповідь