Украина может остаться без воды из-за износа сетей водоснабжения

Правительство исключил из проекта закона Украины «О государственном бюджете на 2019 год» средства, предусмотренные на финансирование программы «Питьевая вода Украины», принятый для поддержки отрасли водоснабжения еще в 2011 году. Об этом сообщает ассоциация «Укрводоканалэкология» на своей странице в Facebook, пишут “Комментарии.ua”.

«Законом было предусмотрено финансирование этой программы на сумму около 3 млрд гривен за счет госбюджета. К сожалению, за все предыдущие годы было выделено лишь 208 млн грн», – указано в сообщении.

По информации ведомства, по состоянию на сегодняшний день износ сетей, сооружений и оборудования систем водоснабжения и водоотвода в Украине составляет более 50%, значительно увеличилось количество аварий и потери воды.

Ситуацию осложняет также то, что предприятиям отрасли не возмещено около 2,5 млрд гривен разницы в тарифах. Кроме того, выросли цены на электроэнергию, реагенты, топливо, и почти вдвое выросли налоги.

Сообщается, что сумма средств, которая нужна для реконструкции предприятий водоснабжения и водоотведения Украины, составляет около 40 млрд долларов.

«Если не принять срочных мер для поддержки сложного водопроводно-канализационного хозяйства, уже в ближайшем будущем можно поставить под угрозу предоставление в Украине услуг централизованного водоснабжения и водоотведения», – заявляют в ассоциации.

Указано, что «Укрводоканалэкология» от имени водоканалов обратилась с официальным письмом к председателю Верховной Рады Андрею Парубию и народным депутатам, где просит не допустить доведения до коллапса водопроводно-канализационной отрасли и инициировать внесение необходимых изменений в проект закона Украины «О государственном бюджете на 2019 год».