Украина получила 400 млн евро на аграрные проекты от ЕИБ

Сегодня, 28 декабря, премьер-министр Арсений Яценюк подписал финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о привлечении 400 млн евро кредита в рамках проекта «Основной кредит для аграрной отрасли – Украина».Об этом сообщает официальный сайт Кабмина, пишет Lb.ua.

Данное соглашение предусматривает привлечение Украиной 400 млн евро на 12 лет с четырехлетним льготным периодом для поддержки аграрного сектора. Средства планируется направить на реализацию проектов в сфере выращивания зерновых и масличных культур, модернизации рыбного хозяйства и аквакультуры.

«Кредитором в рамках проекта будет выступать ЕИБ. Заемщиком ресурсов –  Украина в лице Министерства финансов, при участии Министерства аграрной политики и продовольствия и во взаимодействии с ОАО “Укрэксимбанк” будет осуществлять отбор проектов и мониторинг их практической реализации», – отмечается в сообщении.

По данным Кабмина, за счет кредитных средств ЕИБ может быть покрыто до 50% стоимости определенных проектов. Источником финансирования оставшихся 50% стоимости будут собственные средства банков-участников или средства конечных бенефициаров.

«Поэтому реализация проекта будет способствовать аккумулированию финансовых ресурсов в объеме, по крайней мере эквивалентном 800 млн евро», – отмечают в правительстве.

Залишити відповідь