Украинцев, не прописанных по месту жительства, начнут штрафовать

Начиная с сегодняшнего дня украинцев, которые переезжают с места прописки более чем на 30 дней, за исключением дачников и командировочных, обяжут регистрироваться на новом месте жительства, пишет metronews.ua.

Решение было принято постановлением Кабинета министров №207. Согласно ему, ответственность за регистрацию населения возлагается на местные власти. В правительстве уверены, что данное постановление решит сразу две проблемы – во-первых, прописавшись в новом месте, переехавшие украинцы лишат себя проблем с получением медицинской помощи, документов, посещением библиотек и прочими трудностями. Во-вторых, это поможет выявить нелегальных арендодателей жилья – ведь без нотариально заверенного договора аренды прописать квартиранта будет невозможно.

Отказывающимся оформить регистрацию по новому месту жительства грозят штрафы – от одного до трех налогооблагаемых минимумов, то есть от 17 до 51 гривны. Впрочем, сами создатели постановления подтверждают, что единственный способ выявить «уклонистов» — это их собственное признание.

Залишити відповідь