Украинцы массово жалуются на нехватку питьевой воды

Экологические проблемы уже давно стали важными, а иногда и болезненными для современного мира. Не оставил этот вопрос равнодушными и наших сограждан.

Как сообщил глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный, на сегодняшний день украинцев больше всего волнуют три экологические проблемы: нехватка питьевой воды, загрязнение воздуха и отходы, публикует UBR.ua.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом Горшенина и представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине.

Результаты исследования показали, что в Украине в плане экологии людей прежде всего беспокоит недостаток питьевой воды и загрязнение водоемов – об этом заявил 51% опрошенных. Рост количества бытовых и промышленных отходов вызывает опасения 45,9% респондентов, а ситуация вокруг загрязнения атмосферного воздуха не дает спокойно спать 38,1% участников исследования.

По мнению большинства опрошенных (63,7%), в проблемах с экологией прежде всего виноваты местные власти. Например, сообщает Малеваный, на сегодняшний день 22% населения не имеют доступа к системе централизованного вывоза мусора, которую должны организовывать органы местного самоуправления.

фото: из открытых источников