Украинцы смогут отслеживать некачественное топливо на АЗС онлайн

По состоянию на 24 марта подразделения Госэкоинспекции работают в тестовом режиме с системой оперативного оповещения о продукции, представляющей серьезный риск.

Вскоре информация о нарушениях на АЗС станет доступна для граждан, сообщил председатель инспекции Андрей Малеваный, пишет UBR.ua.

Со своей стороны, Министерство экономики обеспечит лицензию на пользование соответствующим программным обеспечением сотрудниками инспекции. После этого граждане смогут онлайн ознакомиться с информацией о нарушениях.

Кроме того, в январе-феврале Госэкоинспекция вынесла 193 решения о приведении топлива в соответствие с требованиями, за невыполнение которых наложила 2,6 млн грн штрафов.

“Сейчас Госэкоинспекция по поручению премьер-министра усиливает контроль качества топлива на АЗС. Проводятся внеплановые проверки, в ходе которых осуществляется контроль соответствия паспортов качества требованиям технического регламента”, – добавил Малеваный.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал, что Кабмин намерен активизировать деятельность межведомственных рабочих групп по борьбе с нелегальным оборотом топлива в Украине.

фото: из открытых источников