Украину разделят на 10 зон: что это значит

В четверг, 11 марта, министр развития общин и территорий Алексей Чернышов рассказал о том, что территории Украины разделят на десять функциональных зон.

Об этом сообщают Подробности, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Разделение территорий на 10 функциональных типов дает экономические преимущества жителям разных областей и позволит более эффективно развивать регионы. Впервые области разделят по сходству социально-экономических характеристик и без привязки к установленным границам” – отметил министр.

По его словам, идея заключается в том, чтобы направлять финансирование не на области, как было раньше, – а на территории. Ведь в одной области могут быть расположены города и деревни, которые требуют совершенно разного подхода к стратегии развития.

“Они разработаны системно и дают возможность распределять деньги не только между областями, но и между функциональными территориями”- подчеркнул Чернышов .

Определены следующие функциональные типы территорий в рамках государственной региональной политики на период до 2027 года:

  1. Горные территории Украинских Карпат
  2. Макрорегион “Азов-Черное море”
  3. Пограничные регионы
  4. Пограничные территории в неблагоприятных условиях
  5. Временно оккупированные территории Украины
  6. Природоохранные территории (“Изумрудная сеть”)
  7. Городские агломерации
  8. Центры экономического развития
  9. Монофункциональные старопромышленные города
  10. Сельские территории в неблагоприятных условиях

Напомним, в Европейском союзе заявили, что Украина успешно справилась с проведением децентрализации. Однако в ЕС наблюдают и негативные тенденции в сфере реформ в Украине.

фото: из открытых источников