Умер первый “Вилли Вонка”

В США умер актер Джером Силберман, известный под псевдонимом Джин Уайлдер, который сыграл главную роль в первой экранизации сказочной повести Роальда Даля “Чарли и шоколадная фабрика”, об этом сообщает rbc.ua/styler.

Американский актер Джин Уайлдер скончался в возрасте 83 лет в Стемфорде после осложнений, вызванных болезнью Альцгеймера. Информацию о кончине актера подтвердил его племянник, передает Associated Press.

Джин Уайлдер наиболее известен своей ролью в фильме 1971 года “Вилли Вонка и шоколадная фабрика”, где он сыграл эксцентричного кондитера. За работу в этой картине актер был номинирован на “Золотой глобус” за лучшую мужскую роль.

Артист дважды попадал в список номинантов на “Оскар” – за роль второго плана в комедии “Продюсеры” (1968) и за лучший адаптированный сценарий в ленте “Молодой Франкенштейн” (1974), а в 2003 году стал лауреатом премии “Эмми” как лучший приглашенный актер в комедийном сериале. За плечами у Уайлдера крупные роли в таких фильмах, как “Маленький принц”, “Бонни и Клайд” и “Ничего не вижу, ничего не слышу”.

Фото: Джин Уайлдер (associationsnow.com)

Залишити відповідь