Уникальный метеоритный кратер находится в Украине

Метеорит около сегодняшнего городка Ильинцы Винницкой области упал 400 млн. лет назад, однако последствия видны и в наши дни. Пишет vokrugsveta.ua.

Кратер находится неподалеку от города Ильинцы, на расстоянии 40 км от Винницы, между селами Луговая и Иваньки и называется Ильинский кратер. Несколько десятилетий исследователи изучают найденные в кратере кристаллические образования. Именно тут нашли агат, который признан самым большим в мире. Камень хранится в музее Берлина.

Возник он как результат падения на Землю космического тела с приблизительным весом в 40 млн. т. Диаметр метеорита около 230 – 300 м. В результате возникла большая воронка. По мнению экспертов, первоначальная глубина ее составляла приблизительно 800 м, а диаметр равнялся 7 км. В кратере наблюдается увеличенное содержание таких химических элементов как никель, кобальт и иридий, что является доказательством падения метеорита. Здешние места – свидетели уникального явления планетарного масштаба. Аналогичных мест на Земле считанные единицы.

Кратер подвергается разрушению по причине атмосферных явлений и изменений погоды. Его силуэт постепенно теряет четкие грани, что затрудняет возможность его распознания. Местоположение кратера определяется по карьерам и нескольким характерным камням. На дне кратера находится озеро, в котором водится множество рыбы. Уникальное место не имеет никакого специального обустройства, самые частые посетители тут – группы исследователей и ученых.

Все же несколько маршрутов для путешественников через кратер проходит. Те, кого увлекает неизведанное, могут попытать счастья и поискать в кратере фрагменты огромного космического «пришельца», в древности упавшего на нашу планету.

Фото: 100 Тravels