Упор на овощи: почему стоит добавить их в свой рацион

Рацион, основанный на овощах, поможет снизить кровяное давление, удерживать холестерин на низком уровне, уменьшить риск заболевания раком, сбалансировать количество сахара в крови. Но, даже зная об этих преимуществах, мы предпочитаем вредные сладости, обработанные продукты и жирные снеки. Пишет politeka.net.

Согласно исследованиям, среднестатистический взрослый, употребляющий 2000 калорий в день, должен съедать две с половиной тарелки с овощами в сутки.

Для того, чтобы вдохновиться на пересмотр своего рациона, достаточно узнать про несколько преимуществ потребления большего количества овощей.

Ваша система пищеварения начнет работать как часы

В овощах содержится большое количество клетчатки, поэтому организму будет значительно проще переваривать пищу. Однако вам стоит добавить в вашу «вегетарианскую» диету воду. Чем больше вы пьете, тем меньше вероятность страдать от проблем с пищеварением.

Вы будете жить дольше

Как уже говорилось выше, диета, богатая на овощи, помогает справиться со многими заболеваниями, в том числе и с раком. Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне пришли к выводу, что пять порций овощей и фруктов в день уменьшит риск сердечного приступа, инсульта, онкологии и ранней смерти.

Ваша кожа будет светиться здоровьем

Не тратьте деньги на дорогие кремы и маски, недавние исследования показали, что большое количество овощей и фруктов в рационе делает кожу гладкой, сияющей и нежной. «Фитонутриенты, витамин С и большое количество жидкости увлажняют кожу и уменьшают количество морщин», — говорят ученые.