Уровень безработицы в Украине достиг максимума за 15 лет, – Торговая палата

За первые две недели карантина число безработных в Украине выросло на 500-700 тыс., за следующие две недели – еще на 500-600 тыс. человек. Таким образом, за “карантинный” месяц их количество возросло почти до 2,5-2,8 млн человек, сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты (ТПП). И это при том, что данный показатель не учитывает трудовых мигрантов, вернувшихся в Украину после начала пандемии, сообщает UBR.ua.

“По оценкам Торгово-промышленной палаты Украины, уровень безработицы сегодня составляет 13,7-15,4%. Это самый высокий показатель за последние 15 лет… Проведенный Торгово-промышленной палатой опрос компаний показывает, что 26% из них планируют сокращение персонала, еще 30% не приняли окончательного решения”, – отметил глава ТПП Геннадий Чижиков.

В первую очередь работу потеряли те, кто неформально работал в отраслях, деятельность которых остановили на время карантина – это около 1 млн человек. Всего в остановленных отраслях заняты около 4 млн человек. В большинстве случаев работу потеряли также и те работники, которые не смогли регулярно добираться на работу из-за остановки пассажирского сообщения.