Уже второй суд подтвердил победу Юрия Вилкула на выборах мэра Кривого Рога

 

 

В четверг, 26 ноября 2015 года, Днепропетровский административный окружной суд также подтвердил результаты выборов в Кривом Роге и победу Юрия Вилкула. Предыдущий суд был четыре дня назад и он также оставил решение горизбиркома в силе. Представители проигравшего кандидата – Юрия Милобога уже во второй раз подавали иски по жалобам, которые были написаны только после официального оглашения результатов. В то время, как во время выборов не было подано ни одной жалобы и акта. Результаты выборов были подтверждены и международными наблюдателями, и результатами параллельного подсчета голосов, которые проводили БПП, Батькивщина и Радикальная партия. Поданные жалобы Милобога на якобы нарушения не подтверждены ни фото, ни видеоматериалами.

IMG_0751

22 ноября в Кривом Роге народные депутаты Украины Егор Соболев, Семен Семенченко (Самопомощь), Андрей Денисенко (Укроп), Владимир Парасюк и мэр Львова Андрей Садовой пытались организовать митинг под горизбиркомом и давление на членов горизбиркома, требуя, чтобы вопреки закону, мэром был признан Юрий Милобог. Соболев и Парасюк вместе с группой боевиков пытались захватить Криворожский горсовет. Прорвавшиеся в здание Соболев и Парасюк обрисовали краской первый этаж здания. Соболев заявил, что несмотря на решение судов, он будет смещать законноизбранную власть и захватывать власть в городе.

Политолог Андрей Золотарев назвал такие действия народных депутатов из группы Коломойского «шантажом Президента с целью принять не правовое, а политическое решение. Цель этих действий – взять конкретной финансово-промышленной группой под контроль целый регион. Кривой Рог важен еще и потому, что нарушениями на выборах в Днепропетровске, где был подкуп в пользу Филатова уже занимается СБУ, Генпрокуратура и МВД. И если Коломойский потеряет Днепропетровск, то он хочет иметь хотя бы Кривой Рог. Но, учитывая отсутствие доказательств под жалобами Милобога, вероятность этого не велика».

«Главное для Киева – не допустить в Кривом Роге силового сценария, о чем говорил Соболев», – подчеркнул эксперт.

IMG_0745

Напомним, что во вторник в Кривом Роге прошел многотысячный митинг в поддержку Юрия Вилкула. Представители трудовых коллективов города, профсоюзов, работники культуры, науки, образования и духовенство обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить их выбор и обеспечить гражданский мир в крупнейшем промышленном центре страны.

В настоящее время уже третий день идет заседание еще одного, третьего суда – Днепропетровского административного апелляционного, который также инициировали представители Милобога. Они пытаются обжаловать решение первого суда – Днепропетровского административного окружного, который признал выборы законными. На заседании суда в среду, которое проходило во время заседания Верховной Рады, присутствовала вице-спикер парламента  Оксана Сыроид и Семен Семенченко из фракции Самопомощь. Решение Днепропетровского Административного апелляционного суда ожидается вечером в четверг. В соответствии с законом о выборах оно будет окончательным.

Источник girnyk.com.ua

Залишити відповідь