В 2016 году в Кривом Роге будут расширены городские программы поддержки солдат АТО и их семей, – мэр Юрий Вилкул

 

«Так как помогает Кривой Рог нашим бойцам, не помогает ни один город Украины. Действует комплексная программа, еще полтора года назад мэр создал Штаб поддержки воинов АТО. Наши воины и их семьи получают реальную помощь и знают, город их не бросит. В этом и заключается настоящий патриотизм», – сказал заместитель командира батальона 53-й бригады ВСУ Андрей Лещин.

На расширенном заседании Городского штаба помощи военнослужащим городской голова Юрий Вилкул поставил задачу продолжить системную поддержку украинских воинов в 2016 году.

«В следующем году мы сохраняем все социальные программы, все льготы для участников АТО и членов их семей, более того, мы расширяем их – в принятом вчера бюджете города заложено дополнительное финансирование на решение социально-бытовых проблем воинов – на ремонты квартир, покупку техники, установку счетчиков. Мы помогали и будем помогать криворожанам, которые служат в армии», – сказал Юрий Вилкул.

В 2016 году на базе 5-ой городской больницы появится реабилитационный центр для ветеранов АТО.

Комплексная программа поддержки участников АТО и членов их семей была утверждена в Кривом Роге еще в 2014 году, а летом 2014 года создан Штаб помощи криворожским военнослужащим. Принятая программа предоставляет бойцам АТО дополнительные гарантии в медицине и социально-бытовой сфере. Дети бойцов АТО получают бесплатное питание в школах, а члены семьи воинов пользуются льготами при оплате коммунальных услуг.

В Кривом Роге бойцам выделяются земельные участки: в 2015 их было выделено 118, в том числе – 46 семьям погибших военных. Мэр и городские власти никогда не оставались в стороне от горя тех, кто потерял на войне кормильца: семьям погибших предусмотрена разовая помощь в размере 100 тысяч гривен.

Городской штаб с начала своей работы предоставил бойцам гуманитарную помощь на сумму около 16 млн. грн. С начала работы штаба было передано около 500 бронежилетов и кевларовых касок, полторы тысячи военных круток, более шести тысяч комплектов белья и более тысячи берцев, а также радиостанции, тепловизоры, бинокли, сотни единиц другого необходимого на фронте оборудования.

Также в 2016 году планируется установка на Аллее Героев памятника украинским солдатам, погибшим в АТО. В создании его эскиза принимали участие семьи героев.

 

Залишити відповідь