В 2021 году ДТЭК Днепровские электросети бесплатно установит 67 тысяч умных счетчиков

До конца 2021 года в Днепропетровской области будет насчитываться 351 тысяча умных приборов учета электроэнергии. В нынешнем году ДТЭК Днепровские электросети бесплатно установит 67 тысяч умных счетчиков в домах у клиентов.  Такие автоматизированные системы учета помогают энергокомпании строить современную инфраструктуру, а клиентам – планировать и управлять своим потреблением и затратами.

ДТЭК стремится стать эталоном клиентоориентированности  и внедряет европейские стандарты обслуживания. Умные счетчики – это основа для современной энергетической инфраструктуры и построения Smart Grid в Украине. Умные приборы учета автоматически передают показания о потребленной электроэнергии, что экономит время  клиента – ему не нужно дополнительно сообщать компании эти данные через онлайн-сервисы или колл-центр.  Кроме того, в новых счетчиках предусмотрена функция дневного и ночного использования электроэнергии, что может значительно сократить затраты на электричество при активном использовании ночного тарифа*.

ДТЭК Днепровские электросети – один из лидеров по установке умных электросчетчиков среди операторов систем распределения. В прошлом году жителям Днепра и области установили почти 38 тысяч таких современных приборов учета. В этом году количество темпы автоматизации систем учета планируют увеличить практически вдвое.

«В этом году в Днепропетровский области планируем установить 67 тысяч умных счетчиков. Так, более 35 тысяч установим в Днепре, почти 21 тысячу – в Кривом Роге, 2 тысячи – в Никополе, 2,5 тысячи – в Покрове  и около тысячи – в Каменском. Благодаря такой автоматизации современными приборами будет обеспечена каждая 4-я семья области», – говорит генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Компания устанавливает умные счетчики в рамках своих  инвестиционной программы в жилых домах с морально устаревшими приборами учета и низкой точностью. Установка не предполагает дополнительных затрат со стороны клиента.  Для выполнения монтажных работ необходимо лишь допустить специалистов ДТЭК Днепровские электросети в помещение (если счетчик находится в квартире).

Перед тем, как проводить замену, специалисты заранее информируют об этом жителей. Размещают в домах объявления, указывают дату выполнения работ и контактный телефон ответственного лица компании. Работы выполняют сотрудники ДТЭК Днепровские электросети, одетые в фирменную спецодежду серо-желтого цвета, на которой размещено название компании. По требованию клиента, электромонтеры должны предъявить соответствующие удостоверения.

Как сообщалось ранее, в феврале ДТЭК Днепровские электросети запустил чат-бот для более миллиона клиентов в мессенджерах Telegram и Viber. Чат-бот помогает клиентам получать необходимую информацию в автоматическом режиме 24/7. С его помощью можно получить ответы на часто задаваемые вопросы, сообщить об аварийных ситуациях и получать уведомления об отключениях электроэнергии.

*Умные счетчики позволяют, по желанию клиентов, пользоваться преимуществами ночного тарифа на электроэнергию. С условиями и расценками можно ознакомиться на сайте НКРЭКУ.