В Британии запускают в обращение монеты с медвежонком Паддингтоном (фото)

В Великобритании вводят в обращение монеты достоинством 50 пенсов с медвежонком Паддингтоном. Отмечается, что это небольшая сумма (примерно 15 гривен), которой, вероятно, не хватит, даже чтобы купить банку джема.

Об этом сообщают “Буквы” со ссылкой на британское агентство ВВС.

В общей сложности Королевский монетный двор выпустил два вида монет с медвежонком Паддингтоном, который является героем книги английского писателя Майкла Бонда и одноименного детского сериала: с видами Тауэра и собора Святого Павла.

Во вторник, 13 августа, они появились в Музее монетного двора в городе Ллантризант. В ближайшее время монеты поступят в обращение.

Выпуск монеты приурочен к 60-летию появления медвежонка Паддингтона.

монета1

Фото: ВВС

Первая книга о Паддингтоне была опубликована в октябре 1958 года. Впоследствии истории о его приключениях стали классикой детской литературы.

В прошлом году британский монетный двор также выпустил 50-пенсовые монеты с изображением медвежонка. На них были запечатлены другие достопримечательности Лондона: железнодорожная станция Паддингтон (в честь которой назвали медвежонка) и стражники у Букингемского дворца.

“Наблюдая огромную популярность монет с горячо любимым медвежонком в прошлом году, мы решили, что приключения Паддингтона в Лондоне на британских монетах должны продолжаться. Медвежонок Паддингтон является неотъемлемой частью британской популярной культуры, и его любят люди разных возрастов, которые, несомненно, будут высматривать его среди сдачи”, – говорит сотрудник монетного двора Никола Хоуэлл.

Помимо того, что монеты с медвежонком вскоре поступят в обращение, монетный двор также выпустит ограниченную серию для коллекционеров. Один экземпляр такой монеты обойдется в 10 фунтов стерлингов, а золотая монета будет стоить 850 фунтов.

монета2

Фото: ВВС