В Брюгге стартовал Фестиваль современного искусства (фото)

Мощеные улочки, тихие каналы и средневековые здания делают бельгийский Брюгге похожим на сказочный город. Но в течение следующих четырех месяцев (до 16 сентября) он до неузнаваемости изменит свой облик и станет центром современного искусства, сообщает “Вокруг света”.

15 художников и архитекторов создали красочные, удивительный, а порой и совсем причудливые инсталляции для Триеннале, который проходит в Брюгге раз в три года. Тема нынешнего фестиваля – «Жидкий город», поэтому фигуры расположились в каналах или на берегу в центре города. Место нахождение всех объектов можно увидеть на этой карте.

Фото: Iwan Baan

Среди самых интересных инсталляций – Brug поляка Ярослава Козакевича, целый мост из металлического профиля с одной стороны канала на другую, а также ярко-розовый прозрачный плавающий павильон испанского архитектурного бюро Selgascano.

Фото: Iwan Baan

Джон Пауэрс создал огромную инсталляцию в форме лебединой шеи Lanchals. Она установлена на площади у воды.

Фото: Iwan Baan

В рамках Триеннале пройдет также ряд культурных мероприятий, таких как показы фильмов на открытом воздухе, встречи с художниками, экскурсии, дни открытых дверей и лекции.

Фото: Marc Photog