В четырех селах Днепропетровщины отсутствует водоснабжение (фото)

Жители четырех сел Першотравенской и Червоногригорьевской территориальных громад Днепропетровской области живут как в древние времена. Все – из-за отсутствия централизованного водоснабжения. Те, что побогаче, строят во дворах бассейны, остальные – собирают дождевые капли в бутылки. Стоимость привозной питьевой воды зашкаливает. Чтобы помочь жителям, несколько лет назад в Никопольском районе за областные средства возвели два водовода. Однако местные власти так и не приняли их на баланс. Не провели и разводящие сети в дома. Вскрылись и другие проблемы. Разобраться с ситуацией и обсудить с жителями оптимальные пути ее решения приехал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Никопольский район_водоснабжение

«Во время встречи звучали разные мнения. Некоторые согласны и на техническую воду. Мол, так и быстрее, и дешевле. Но делать следует на совесть. Принять стратегически правильное решение. Уверен, вариант один: люди должны быть с питьевой водой, – подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. – Рассмотрим несколько возможных проектов. Но прежде всего – громады должны, наконец, принять построенные водоводы в коммунальную собственность и сделать разводку к домам».

Несколько лет назад за областные средства возвели магистральный водопровод в Першотравенской громаде и подводящий – в Червоногригорьевской. Построили и насосную станцию, резервуары и 10 водопроводных башен. Все – для обеспечения питьевой водой жителей Першотравневого, Новоивановки, Дмитровки и Борисовки. В целом – 5 тыс человек. Но сельсоветы не приняли новые объекты в коммунальную собственность – они так и не заработали.

Никопольский район_водоснабжение

«Без воды – никуда. Ни постирать, ни искупаться. Огород поливать нормально не можем. Привозная питьевая – 150 грн за куб. А у дочери четверо деток. Это же столько кубов надо! Поэтому когда дождик – собираем в бочки и фляги», – поделилась жительница Дмитровки Ирина Корягина.

Першотравневое планируют подключить к Никопольскому водопроводу. Для этого необходимо запустить построенные насосы и резервуар, которыми никто не пользовался. Поэтому сначала их следует технически обследовать. Это должна сделать громада, подчеркнул Валентин Резниченко.

На встрече обсудили возможность задействовать еще один источник – Никопольский водхоз, который берет воду из Каховского водохранилища. Чтобы сделать ее питьевой, рядом построить локальные очистные сооружения. А еще – проложить 2 км трубы к ранее построенной магистрали. Это будет питать Борисовку, Дмитровку и Новоивановку.

Никопольский район_водоснабжение

Руководитель области поручил департаменту жилищно-коммунального хозяйства проработать различные технические решения и подготовить несколько вариантов проектов по обеспечению селян питьевой водой.

«Председатель облгосадминистрации предложил реальные варианты выхода из ситуации, – сказал председатель Червоногригорьевского поселкового совета Александр Прокопенко. – Жители громады давно ждут централизованное снабжение питьевой воды. Поэтому как только начнут реализовывать проект, подведем трубы в дома».

Решение о финансировании проектов должны принять на сессии облсовета.