В “Дії” можно будет в несколько кликов заплатить налоги

Уже этой весной Минцифры откроет гражданам возможность платить налоги в несколько кликов, запустив услуги из кабинета налогоплательщика в “Дії”, сообщил глава министерства Михаил Федоров, пишет UBR.ua.

“Никаких очередей, стресса и контактов с госучреждением. Еще один наш цифровой продукт, который создает экосистему для страны предпринимателей. Помогая развиваться бизнесу, мы развиваем Украину”, – написал он.

По его словам, в приложении можно будет задекларировать свои доходы, уплатить налоги и сборы для физлиц-предпринимателей (ФЛП) – единый налог и единый соцвзнос (ЕСВ). На портале “Дія” будут доступны также декларирования доходов и уплата налогов физлиц-граждан.

В “Дії” будут доступны следующие услуги:

  • декларирование и уплата налогов и сборов ФЛП на упрощенной системе налогообложения и физлиц-граждан;
  • расчеты с бюджетом (включая налоги на имущество физлиц);
  • е-налоговые уведомления-решения (НУР). “Дія” будет сообщать о НУР, которые налоговая будет отправлять по почте. Это изменит способ коммуникации налоговой с гражданином и позволит избежать штрафных санкций;
  • справка о доходах.

Федоров добавил, что в “Дії” можно будет в несколько кликов подать декларацию. “Дія” автоматически подтянет информацию о счете учреждения и суммы обязательных сборов к уплате. Например, ЕСВ.

“А для расчета единого налога вам останется только внести сумму дохода. Все очень просто, понятно и быстро. Также будет система оповещений о предельных датах подачи деклараций и уплаты налогов”, – говорит глава Минцифры.

Напомним, недавно Минцифры также заявило о планах запустить возможность авторизации в приложении “Дія” при помощи NFC-модуля на смартфоне. Иными словами, пользователем можно будет стать, если у человека есть ID-паспорт, но его банк не подключен к системе BankID НБУ.

фото: из открытых источников