В Днепр привезут икону, которая совершает чудеса (Фото)

Со 2 по 8 июля по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и Всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Днепропетровской области, на Днепропетровщину по случаю годовщины Крещения Киевской Руси прибудет Ахтырская икона Божией Матери.

Ахтырская икона Божией Матери

«Свое название икона получила от населенного пункта Ахтырка в Харьковской области. Она была обретена 2 июля 1739 года священником Покровской церкви Василием Даниловым в городке Ахтырка Харьковской губернии. Священник косил траву на своем огороде и вдруг увидел блистающую необыкновенным светом икону, на которой была изображена Божия Матерь, молящаяся перед Распятием. Священник в благоговейном страхе осенил себя крестным знамением и стал читать молитвы Пресвятой Богородице, а затем внёс икону в свой дом. В течение трех лет икона находилась в доме священника. Однажды во сне он увидел Божию Матерь, повелевшую обретенную им икону очистить от пыли и омыть чистой водой. Священник поспешил отереть пыль с иконы и омыть ее. Эту воду он собрал в сосуд с намерением поутру вылить в реку. Ночью во сне он увидел, что идет к реке и несет сосуд с водой, которой омыл икону, но на пути ему явилась Пресвятая Богородица и сказала: «Возвратись домой и храни эту воду, она будет исцелять всех страждущих лихорадкою». У иерея Василия была дочь, давно страдавшая лихорадкой. Проснувшись, он дал ей попить этой воды, и дочь его выздоровела в то же мгновение», – рассказал архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви Евлогий во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Ахтырская» молятся об исцелении от лихорадки и горячки, о благоустройстве детей в обществе, о покровительстве сиротам, об удачном и быстром трудоустройстве, об удачном замужестве дочерей. Считается, что самой сильной будет молитва, прочитанная в день рождения иконы – 15 июля.

Когда и где

Прибытие Ахтырской иконы Божией Матери в Свято-Троицкий Кафедральный собор ожидается 2 июля в 8.30.

В 11.00 оттуда начнется крестный ход, который завершится возле храма Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (Набережная Сичеславская, 27 д).

До 19.00 икона будет находиться в этом храме. Далее график будет уточняться.