В Днепре будут бороться с «царскими» балконами

В Днепре объявили войну незаконным пристройкам. Таким, как большие балконы с отдельным входом. На днях демонтировали первый – на Слобожанском проспекте. Но много ли их по городу? Об этом сообщает 34 канал.

Недавно в Днепре посреди дня сносили незаконный вход в квартиру. Владелец пристроил к балкону лестницу, а о разрешении на нее забыл. Такие пристройки в Интернете прозвали “царскими”. Речь идет не только о тех объектах, где люди обустроили отдельный вход с улицы, но и об обычных балконах, которые по квадратным метрам не уступают целым комнатам. В соцсетях сделали даже отдельную группу, где люди делятся фото.

Но пока одни возмущаются, другим просто безразлично, что делают соседи со своим имуществом. А зря – говорят архитекторы. Ведь чем больше таких балконов в доме, тем выше его шансы сравняться с землей.

“Нагрузки балконных плит рассчитаны на восприятие, скажем так, нагрузки от нескольких человек. Ветровые, снеговые могут быть незначительными. Если балкон начинает обрастать кирпичом, дополнительным утеплителем – увеличивается нагрузка и риск обрушения”, – объясняет архитектор Игорь Саенко.

Следить за незаконными пристройками обязаны в управлении государственного архитектурно-строительного контроля. Они должны обращаться в суд, если заметили хотя бы один такой объект, и тогда уже его демонтировать. Однако за последние три года ничего так и не снесли. Журналистам там комментировать ситуацию отказываются. Зато к радикальным мерам прибегли в инспекции по благоустройству Днепра.

“Надо же с чего-то начинать. Когда-то мы начали демонтировать киоски в городе, в прошлом году – незаконные гаражи. С этого года – лестницы, пристройки, балконы”, – говорит начальник инспекции по вопросам благоустройства Днепровского горсовета Руслан Мороз.

Впрочем, можно не ждать, а действовать самим. Если увидели “царский” балкон или отдельный вход в многоэтажку и не уверены, что у владельца есть разрешение, пишите жалобу. Тогда есть шанс, что пристройку демонтируют.

 

Фото: pixabay