В Днепре два вуза объединят в один университет

Два вуза Днепра объединят в Украинский государственный университет науки и технологий, который создало правительство. К нему присоединят Днепровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна и Национальную металлургическую академию Украины. Об этом сообщил в своем Telegram-канале народный депутат Алексей Гончаренко.

С предложением о создании Украинского государственного университета науки и технологий поступило от Министерства образования и науки. На заседании 31 марта Кабмин принял такое решение. Вновь созданный вуз отнесут к сфере управления МОН. Днепровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна и Национальную металлургическую академию Украины реорганизуют, присоединив их к Университету.

Студенты обоих вузов продолжат обучение в новом университете согласно выбранным специальностям и источниками финансирования. Финансирование Украинского государственного университета науки и технологий будет проходить в пределах расходов, предусмотренных Министерством образования и науки.