В Днепре есть уникальное звездное место

В 1968 году к самому началу нового учебного года в Днепропетровске (ныне Днепр) был открыт планетарий. Уникальное заведение сочетало в себе и учебную аудиторию, и музей, и театр. Планетарий в Днепропетровске стал вторым на Украине, для него было спроектировано и построено специальное здание.

Открытие планетария вызвало настоящий ажиотаж в городе – перед входом выстраивались огромные очереди желающих поближе познакомиться со Вселенной. Многие зрители впервые в своей жизни увидели это необычное звездное зрелище.

Первую лекцию в звездном зале выпала честь прочитать Светлане Левченко – выпускнице физического факультета Днепропетровского государственного университета.

Немного истории

В начале 20-го века в Мюнхене возникла идея создания планетария. Вначале здание планетария было круглое, а потолок – плоским. К плоскому потолку крепились рельсы, которые образовывали орбиты планет. Подвесные гондолы со зрителями двигались по этим “орбитам”. На стенах были размещены изображения созвездий, и зрители, которые кружились на этих необычных каруселях, могли видеть перемещение Солнца и движения планет по зодиакальным созвездиям.

Первый проекционный планетарий был создан в 1927 году фирмой “Карл Цейс-с Йена”. В нем можно было отразить картину звездного неба, которая практически отображала реалии звездного неба. Многие планетарии в мире (а также и планетарий Днепра), и сейчас пользуются аппаратами этой фирмы.

 

Подготовлено по материалам интернет-СМИ