В Днепре художник разрисовал заброшенный дом (фото)

В Днепре, на улице Гусенко, 25, среди ряда «серых», обычных домов появилась яркая, бросающаяся в глаза инсталляция. Днепровский уличный художник разукрасил одно из зданий во все цвета радуги.

Старинное одноэтажное здание по улице Гусенко долгое время находится в заброшенном состоянии. О его истории известно немного, лишь то, что построено оно в конце XIX века. До недавнего времени на обветшавшее строение никто не обращал внимания, однако местный художник Валерий #zdesroy Колор вдохнул в него новую жизнь. Теперь старый дом сразу же выделяется в привычном уличном пейзаже. Визуально складывается ощущение, что на фасад здания вылили несколько десятков ведер краски разных цветов, пишет Відкритий.

дом на Гусенко_Днепр

Из социальных сетей стало известно, что #zdesroy вместе с другими уличными художниками выступили против Меморандума про художественное уличное искусство, который приняли в середине марта. Документ, который презентовал главный художник Днепра Сергей Белый регламентирует уличное искусство. В нем говорится, где можно, а где нельзя создавать муралы. Валерий Колор призвал чиновников заниматься реставрацией заброшенных зданий, а не бороться с уличным искусством. Также в яркие цвета покрасили и забор вокруг разрушающегося старинного дома.

дом на Гусенко_Днепр

Сам же Сергей Белый в социальных сетях заявил, что не понимает негодования уличных художников, ведь Меморандум создавался именно для того, чтобы помочь им.

дом на Гусенко_Днепр

«Знать бы ещё против чего конкретно в Меморанднуме они протестуют? Он ничего не регламентирует, а смягчает запреты, которые указаны в правилах благоустройства. Меморандум создавался в помощь и определяет места, где их творчество может жить. Поэтому это несколько странный протест. Непонятно только почему художники не обращают внимание на незаконное строительство, киоски на перекрестках и рекламу, которая портит город? Жаль, что искусство не нашло более достойного повода для протеста», — написал в соцсетях главный художник Днепра Сергей Белый.