В Днепре коллекция одного из музеев пополнилась редким экспонатом (фото)

В Днепре коллекция Технического музея “Машины времени” пополнилась редким в наши дни старым автобусом. Этот тип автобусов в 1960-80-е годы выпускался сразу на нескольких автозаводах СССР под разными марками – «Кубань», «Черниговец» и другими. В наше время подобный автобус на улицах практически не встретишь, пишет Городской сайт.

автобус_музей

Но такой экземпляр удалось раздобыть основателю и директору музея Михаилу Прудникову.  Он поделился новостью об этой находке, которой еще предстоит долгий процесс реставрации. И заодно – призвал горожан рассказать о том, где и когда использовались в нашем городе подобные автобусы.

автобус_музей

Реакция не заставила себя ждать. Вскоре Прудникову представители библиотечной системы Днепра рассказали о том, как подобные автобусы в 1970-80-х годах использовались в нашем городе в качестве передвижных библиотек. Вот эта история:

«Автобус «Кубань» – подорож у спогади від Дніпровської міської центральної бібліотеки: « Бібліотека на колесах» у м. Дніпропетровськ. Було відкрито стоянки у 1980-х роках на житлових масивах Сокіл, Мирний, Набережна Перемоги, пр. Кірова, на вул. Кротова, Телевізійній, на новому масиві, що будувався – Лівобережному -3.

Було укладено 30 договорів про творчу співдружність бібліотеки і підприємств. Книги “йшли” у цехи заводів, на будівельні майданчики, в гуртожитки. Було відкрито 17 бібліотечних пунктів на підприємствах, де не було бібліотек, 10 стоянок бібліобуса: на будівництві метрополітену, на автотранспортному підприємстві 2249, на заводі стінових матеріалів, в РСУ № 3 Дніпрорембудтресту, на житловому масиві по вул. Кротова, де мешкали працівники шинного заводу тощо».

автобус_музей

В наше время на Днепропетровщине в отличном состоянии сохранился минимум один «Черниговец». Он служит передвижным автобусом труппы Театра Леси Украинки из города Каменское. Такая машина доставила актеров и персонал этого театра на недавних гастролях каменчан в Днепре.