В Днепре может снова заработать «воздушный путь»

Возможно, в Днепре снова заработает уникальный городской объект, который был популярным на протяжении нескольких десятилетий. Петиция жителей о восстановлении подвесной канатной дороги на Монастырский остров набрала необходимое количество голосов и в ближайшее время ее должен рассмотреть городской совет.

Решение проблемы

Напомним, в 2017 году жители города уже регистрировали петицию с просьбой возобновить сообщение между правым берегом Днепра и островом, но тогда она не набрала нужного количества голосов. В начале весны этого года на сайте местных петиций снова появился документ с просьбой восстановить канатную дорогу. По словам автора обращения, «канатка» позволит в разы увеличить посещаемость Монастырского острова. В этот раз нужное количество голосов уже есть, и в конце мая данный вопрос должен рассмотреть городской совет.

Монастырский остров всегда пользовался популярностью у местных жителей. В конце 1950-х был построен мост, и на остров хлынул поток желающих отдохнуть возле реки. До этого люди добирались до кусочка суши среди воды с помощью лодок.

Позже местные власти придумали альтернативные способы «доставки» горожан на пляж. Решением проблемы стала подвесная канатная дорога. Начали с проекта в 1966-м, а закончили открытием на Первомай 1968 года. При помощи движущихся «корзинок» отдыхающие могли попасть с острова не в парк, а сразу в нагорную часть города и, соответственно, чтобы посетить пляж, не нужно было сначала ехать в парк, а потом долго идти по мосту. Весь путь занимал около 10 минут. Длина подвесной дороги составляла 717 мет­ров. Горожан перевозили в небольших открытых кабинках.

Разговоры и планы

Канатная дорога постоянно требовала инвестиций, город с этим вопросом не справлялся, и в 2005 году ее на 10 лет передали в аренду в частные руки. Проработав еще два года, в 2007 году дорога прекратила свое существование и в 2009-м была возвращена в коммунальную собственность города. Сейчас при посещении Монастырского острова кое-где еще можно увидеть кабинки на железных стропах. Жителям Днепра «воздушный» путь на пляж был по душе, да и сами городские власти не раз затевали разговор о том, что надо восстановить главный аттракцион Днепра, но пока дальше разговоров дело не шло. Теперь же горожане надеются, что горсовет не просто обратит внимание на их требование, но и согласится восстановить любимую многими дорогу.

Анастасия Нефретова,

фото gorod.dp.ua