Мыло за копейку: в Днепре откроют секреты парфюмерии

20-го апреля в Днепропетровском национальном историческом музее пройдет новая авторская экскурсия-лекция «Парфюмерия и вышивка». Ее проведет наша землячка Майя Эрнст, много лет занимающаяся воссозданием аутентичных украинских нарядов и украшений. Пишет Городской сайт.

А на новый проект музейщиков вместе с Майей вдохновила открытая на днях экспозиция «Французская весна в Украине». Вместе со специалистом Майей Эрнст музей приглашает прикоснуться к утонченности украинской вышивки и французских духов. Что можно будет увидеть и услышать на экскурсии? Об этом в музее сообщают следующее:
«…Когда речь заходит о традиционной украинской вышивке, большинство сразу представляет красно-черные цветы. Но мало кто знает их истинное происхождение. Попробуем проследить, как традиционная украинская геометрическая орнаментика за годы в корне изменилась.
Узнаем о том, как изобретатель и мечтатель Анри Брокар, один из самых известных парфюмеров конца XIX века, начинал строить собственную парфюмерную империю из… конюшни в Москве. Самые известные советские духи «Красная Москва», на самом деле – совсем не советские. Поговорим, как «Букет Императрицы» стал «Красной Москвой», о чем не догадывалась ни одна советская женщина. А как вам мыло за одну копейку ?! Это была настоящая революция в парфюмерии того времени!»…

Новая экскурсия начнется 20 апреля 2019 в 14.00.