В Днепре планируют открыть необычный музей (фото)

Уже совсем скоро в Днепре появится “Музей детства”, в котором жители и гости города смогут вспомнить времена 60-90-х годов прошлого века. Открытие планируют в феврале, сообщает Городской сайт.

Новый музей планировали открыть в 2020-м году, но помешал карантин и связанные с ним ограничения. Организатор проекта Михаил Прудников наконец открывает главный секрет о торжественном открытии «Музея детства». Оно запланировано на 9 февраля этого года в 13.00 по пр. Нигояна, 50, помещение 13. А в целом предполагается целая неделя работы этого музея в презентационном режиме – до 16 февраля.

Подробней о том, как ведется подготовка этого «оазиса детства» к открытию, что уже сделано, чем наполнены залы, какие в них будут “изюминки” и сюрпризы, в эксклюзивном интервью Городскому сайту рассказала заместитель Михаила Прудникова, специалист музейного дела Елена Нелюб:

-Все сотрудники музея «Машины времени» мечтали об открытии «Музея детства» в 2020-м году, но из-за бывшего цикла «карантина выходного дня» и предстоящего всеукраинского локдауна решили не форсировать события, – рассказывает она. – Торжественное открытие нового музея запланировано на 9 февраля нынешнего года. Сейчас завершается наполнение залов экспонатами.

Музей детства_Днепр

Первым маленьких и взрослых посетителей встретит Зал игровых аттракционов и настольных игр. Его смысловым центром и главной изюминкой станет огромный интерактивный стол. Его поверхность – частично прозрачна, сделана как витрина, через которую можно увидеть различные настольные игры. Но на игры можно не только смотреть – в них можно еще и поиграть через специальные ниши. Этот стол – звуковой и интерактивный. Он дополнен яркими цветными кнопками, с помощью которых можно пройти интересный квест. При нажатии каждая кнопка издает звук, характерный для определенной игры. Узнавая эти звуки, посетители смогут проверить, хорошо ли они помнят и знают эти игры из прошлого. Думаю, для тех, кто пользовался этими играми в 1980-90-х годах, это будет не сложно.

В этом же зале будет небольшое ретро-кафе, где (по аналогии с музеем «Машины времени») можно будет продегустировать блюда и вкусности, приготовленные по рецептам из прошлого.

Музей детства_Днепр

– Чем удивит второй зал?

– Он будет представлять собой огромную комнату игрушек всех видов и предназначений. Здесь будут представлены всевозможные куклы и машинки, детская посуда и игрушки в виде предметов домашнего обихода, игрушечные часы, игрушки резиновые, пластиковые, плавающие и многое другое. Самые любимые и популярные среди детей будут показаны на первом плане. Но вообще здесь не будет случайных экспонатов. С каждой игрушкой связана определенная история, за каждой стоят конкретные воспоминания. Отдельный тематический стенд будет посвящен игрушкам, которые выпускались в нашем городе – Днепропетровским комбинатом игрушек и заводом «Днепропластмасса».

Музей детства_Днепр

– Знаю, что вы тоже поучаствовали в наполнении этого зала самыми дорогими для своей памяти игрушками…

– Да, часть моего детства тоже переехала в этот музей. Это – две мои самые любимые куклы. Я прекрасно помнила, как они в свое время попали на мой «детский кукольный пьедестал». А совсем недавно провела исследование, откуда они родом. Выяснилось, что кукла «Принцесса Лилия» (которую часто именовали «Невеста») была выпущена на Ворошиловоградской фабрике игрушек. А маленькая «Наташа» появилась на свет на Московской фабрике игрушек имени 8 марта.

Музей детства_Днепр

– По представленным Михаилом Прудниковым фотографиям вижу, что в этом зале гостей встретят не только игрушки.

– Да, мы поможем посетителям вспомнить, чем интересовался ребенок из прошлого, кроме игрушек. Будут представлены книги для детей и подростков. Пластинки со сказками и песнями для детей. Музыкальный центр в стиле «ретро» поможет «оживить» связь времен. Отдельно создаем «школьный уголок», а также стенд, отражающий самые разные увлечения детей прошлой эпохи. Здесь будут всевозможные коллекции открыток, марок, фантиков от жвачек и многое другое, что коллекционировали дети и подростки.

Музей детства_Днепр

Кроме ретро-игрушек, в этом зале будут представлены и более современные игры, которыми еще относительно недавно увлекались те молодые люди, которым сейчас 20-25 лет.

Также мы не оставляем без внимания переходы из зала в зал. Они органично продолжат тематику залов и будут посвящены мультипликационным героям, киноискусству.

Музей детства_Днепр

– Насколько помню концепцию музея, третий зал планировался для проведения мероприятий Музея детства?

– Третий зал станет синтетическим выставочным арт-пространством. В нем мы планируем проводить тематические концерты, выставки работ художников и дизайнеров. Также здесь будут проводиться показы кино, мультфильмов. Впрочем, пока не будем раскрывать всех секретов Музея детства! С нетерпением готовимся к открытию и ждем всех жителей Днепра!

Музей детства_Днепр

Автор: Константин Шруб