В Днепре планируют повысить тариф на мусор

В Днепре планируют повысить стоимость услуг по захоронению твердых и крупногабаритных бытовых отходов для жителей многоквартирных домов и частного сектора.

Эта составляющая тарифа на мусор юридически не менялась в городе с 2011 года, а фактически с 2007-го, тогда как цены на дизтопливо, средняя зарплата и коммунальные услуги выросли в разы. Учитывая эти факторы, КП «Эко Днепр» Днепровского горсовета инициировало рассмотрение вопроса о повышении тарифа. Сейчас данный вопрос проходит согласование на всех этапах, сообщает “Наше Місто”.

«Как правило, тариф привязывается к стоимости дизельного топлива. В действующем тарифе брали во внимание и соответствующие тому периоду цены — 6 до 8 гривен за литр топлива. Заработная плата составляла 1500 гривен. Мы и так держали тариф, сколько могли. Тем более, что уровень неплатежей очень высокий. В частном секторе платят очень плохо – на уровне 60%. В высотках ситуация лучше – 80-90%», — отметил директор департамента экологической политики Днепровского горсовета Олега Семенко.

На сегодняшний день в Днепре действует тариф на мусор 25,62 грн жителей многоквартирных домов. После прохождения всех необходимых процедур (обнародование решения, общественные обсуждения, решение исполкома) тариф составит 28,43. То есть, повышение составит всего 2 грн 81 коп.