В Днепре показатель абортов – один из самых низких в Украине

Чтобы женское здоровье всегда было в норме, врачи Днепра рекомендуют заниматься своевременной профилактикой. Следует обратить внимание всего на три момента – предупреждение нежелательной беременности; заболевания, передающиеся половым путем; онкология.

НИЗКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

В Днепре проживают 543 тыс. женщин. Из них 240 тыс. – в возрасте от 15 до 49 лет. В 2018 году более 8 тыс. – стали мамами и чуть более тысячи приняли решение прервать беременность. «Если говорить о статистике, то 15 лет назад на тысячу женщин 30 делали аборт, в прошлом году у нас был показатель всего 4. Считаю, это колоссальная победа, в Днепре показатель абортов – один из самых низких в Украине», – говорит эксперт по вопросам акушерства и гинекологии департамента здравоохранения населения горсовета Галина Одинцова. По словам врачей, прерывание беременности негативно сказывается на здоровье женщины. Поэтому, важно проводить профилактику нежелательной беременности. А те, кто хотят родить здорового малыша, должны еще на стадии планирования пройти все нужные обследования.

В гинекологических кабинетах девочки-подростки и женщины могут получить средства контрацепции. Их закупают за деньги городского бюджета. В 2019 году на это выделено 200 тыс. грн. «Некоторым женщинам противопоказано рожать, поскольку ребенок может усугубить их патологии и даже привести к летальному исходу. В ­Днепре 725 таких человек, они получают спираль и гормональные препараты бесплатно», – говорит Галина Одинцова.

ДЕТИ У ДЕТЕЙ

По статистике, за минувший год 36 девочек в возрасте от 15 до 18 лет стали мамами, еще 25 – предпочли сделать аборт. Из тех, кому еще не исполнилось 14 лет, малыши появились у двоих, прервать беременность решили двое. «Прежде всего, родители должны обучать детей, независимо от того мальчик это или девочка, правилам полового воспитания. Они обязаны понимать, что как только начинают половые контакты – возможны риски получения инфицирования или беременности, независимо от того, насколько частой является половая жизнь», – говорит Галина Одинцова. Узнать, как правильно предохраняться, дети могут у детского гинеколога, там же и бесплатно получить необходимые контрацептивы.

ВАКЦИНАЦИЯ

«Сохранить женское здоровье поможет профилактика абортов и заболеваний, которые передаются половым путем, а также профилактика онкозаболеваний. Это три фактора, на которые каждая женщина должна обращать внимание», – отмечает Галина Одинцова. Онкоболезни протекают бессимптомно, единственное, что могут в такой ситуации врачи, – быстро выявить недуг и начать лечение. Для этого нужно регулярно проходить осмотр у гинеколога и делать цитологический скрининг хотя бы раз в год. «Особое внимание – женщинам в период менопаузы. Многие думают, что если нет месячных и половой жизни, то к врачу ходить необязательно. Но болезнь может быть коварной, она не проявляет себя до тех пор, пока не перейдет в запущенную стадию», – рассказывает Галина Одинцова.

Одно из самых распространенных заболеваний – рак шейки матки. Он передается через вирус папиломы человека. Заразиться им можно половым путем. Для того чтобы у женщин был иммунитет к данному недугу, необходима вакцинация. В Днепре для закупки вакцины от рака шейки матки было выделено 600 тыс. грн. В некоторых европейских странах такая вакцинация входит в детский календарь прививок и не является чем-то необычным, в то время как в Украине вакцинам не доверяют. Подробнее о прививке можно узнать у врача-гинеколога.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

Женское здоровье – очень хрупкая вещь, его намного проще сохранить, чем восстановить. Соблюдение нескольких простых правил поможет избежать многих болезней.

1. Следите за своим питанием и весом. Резкое похудение вредно для женского здоровья не меньше, чем лишний вес. Не увлекайтесь диетами, лучше соблюдайте норму белков, жиров и углеводов и занимайтесь спортом – он способствует выработке соматотропина, гормона молодости.

2. Носите правильное белье. Узкое, тесное белье нарушает нормальный приток крови к тазу и половым органам. Синтетика препятствует хорошему теплообмену. В результате – великолепная среда для размножения бактерий. Полностью натуральные ткани плохо держат форму и служат недолго, поэтому приобретайте белье с содержанием эластана до 20%.

3. Соблюдайте гигиену. Неисполнение элементарных правил гигиены – повод для появления воспалительных процессов, например, вульвита. Поэтому обязательно 2 раза в день необходимо принимать душ или ванну, а если нет возможности – протирать кожу салфетками, специально для этого предназначенными.

4. Тщательно выбирайте гигиенические средства – они должны быть только самого высокого качества. Не используйте для подмывания прямые струи душа.

5. После посещения туалета подтирайтесь спереди назад.

6. Чтобы не нарушить баланс бактерий во влагалище, избегайте спринцевания.

И помните: сохранить здоровье намного легче, чем восстановить его!

ЛУЧШИЕ ПРОДУКТЫ
Хорошо себя чувствовать можно не только с помощью таблеток. Эти 10 натуральных продуктов способны оказать весомую поддержку женскому здоровью: красная рыба, голубика, овсянка, брокколи, грецкие орехи, авокадо, горький шоколад, киви, оливковое масло, натуральный йогурт.

РОДИТЬ ДО 30
Это условие, конечно, выполнить могут не все. Но все-таки нужно помнить: рождение ребенка и грудное вскармливание между 20 и 30 годами способны снизить риск возникновения рака груди – одного из самых распространенных видов онкозаболеваний.