В Днепре появился необычный планетарий

В Днепре в Национальном центре аэрокосмического образования им. Макарова презентовали новый мобильный планетарий. Его задача – заинтересовать взрослых людей и школьников космосом. В надувной конструкции можно не только наблюдать за звездами, но и просматривать фильмы либо проводить презентации.

Конструкция 6 на 6 метров состоит из надувного каркаса, внутри которого есть проектор, зеркало и конвектор преобразования контента. Вмещает планетарий до 15 человек. Смотреть на небо или фильмы необходимо в лежачем положении, поскольку транслироваться все будет на потолке. С помощью такого построения его создатели надеются привлечь в город туристов и заинтересовать местных школьников изучением космоса.

«Это не конкурент нашего городского планетария, он создан для привлечения аудитории к космической тематике. Мы бы хотели, чтобы этот планетарий передавали из школы в школу, потому что у многих детей нет возможности приехать в центр им. Макарова. Хочется, чтобы школьники погружались в космическую тематику, учились и создавали наше новое будущее», – отметил основатель Space Hub Максим Ткаченко.

По его словам, после презентации планетарий передадут центру аэрокосмического образования, а о том, в какие дни и какое время его можно будет посещать – нужно уточнять в самом центре.

Анастасия Нефретова