В Днепре появится необычная книга

25 апреля в Центральной городской библиотеке Днепра состоится награждение победителя историко-литературного конкурса «История города Днепра. Как все начиналось». Участники конкурса проводили свои исследования по этой теме. Победитель получит денежный приз в размере 5 тыс. грн, а также его работа будет издана в виде интерактивной книги.

«Условиями конкурса было создать работу об истории Днепра от 5 до 48 страниц. Конкурс историко-литературный, поэтому это должна была быть не просто историография, но важна и сама подача, чтобы текст интересно и легко читался. Всего в конкурсе было принято 75 заявок, из них треть – школьники, треть – молодые люди, а также взрослые – историки или просто жители города, которые любят и гордятся Днепром. Победителя выберет компетентное жюри», – сказала одна из организаторов конкурса Ника Рудакова во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

Лучшая работа будет издана в виде книги с использованием «добавленной реальности». «Для этого мы планируем разработать сценарий, снять костюмированный видеоролик по событиям, описанным в работе. Потом фрагменты видеоролика будут закрепляться за каждым разделом книги и человек, который читает книгу, сможет с помощью программы в смартфоне посмотреть видео-иллюстрацию описанных событий», – сказал основатель историко-литературного конкурса «История города Днепра. Как все начиналось» Ярослав Федоришин.