В Днепре представили окончательный вариант крематория (фото)

Уже три года в Днепре ведутся активные разговоры и работа по теме строительства крематория. Существующие кладбища практически исчерпали свой резерв, для создания новых – нет территории.

Еще в 2018 году было выбрано место для постройки экологически безопасного крематория на окраине города, за территорией Запорожского кладбища, в районе улицы Яснополянской, и началась активная работа по разработке его проекта. Его планировали ввести в эксплуатацию в 2020 году, но помешал ряд проблем, в том числе – и всемирная пандемия, пишет Городской сайт.

крематорий_Днепр

В конце 2020 года Михаил Лысенко, курирующий этот проект, озвучил новые сроки: крематорий начнут строить в середине 2021 года. Он будет обслуживаться дистанционно с помощью немецкой компании, с которой заключат договор на 25 лет.

крематорий_Днепр

И вот наконец проект будущего крематория разработан. Его на своей странице в соцсети представил Михаил Лысенко.

крематорий_Днепр

Горожане в своем большинстве позитивно оценивают и дизайн этого учреждения, и перспективы его постройки. Достаточно оптимистичны в оценке проекта и днепровские архитекторы.

Правда, некоторым зодчим и урбанистам проект крематория напомнил супермаркеты известной сети или пафосные альпийские коттеджи.

Автор проекта – пока не афишируется.

Иллюстрации – со страницы Михаила Лысенко