В Днепре представили уникальное собрание произведений иконописи

В Днепропетровском художественном музее открылась выставка известного художника, уроженца и почетного гражданина города Никополь Марка Продана. «Краски палитры» – так назвал свою выставку влюбленный в акварельную живопись наш земляк.

Марка Дмитриевича хорошо знают на родине еще и как иконописца, писателя-краеведа, коллекционера и художника. Для Днепропетровского художественного музея эта выставка – хорошая возможность познакомиться с нашим земляком, замечательным акварелистом и хранителем икон разных школ.

На выставке представлены акварельные авторские произведения художника разных лет и часть собранной им уникальной коллекции раритетных икон.

Своеобразием этого выставочного проекта является то, что, кроме авторских произведений представлено исключительное собрание икон XVII – XIX веков различных национальных школ и географических регионов (Украинский, русский, греческое письмо). На протяжении всей жизни художник кропотливо собирал, тщательно реставрировал и бережно хранил различные памятники православного сакрального искусства.

На выставке можно увидеть часть уникального собрания произведений иконописи, которые были спасены от уничтожения и забвения именно благодаря подвижнической деятельности Марка Продана. О своем собрании он говорит: «Иконы, найденные в руинах, в сгоревших храмах, верующие долго хранили у себя дома. Они стали историческими свидетелями, каждая из них может поведать свою горькую судьбу, свою духовную трагедию … Дай Бог, чтобы трагедии ХХ века никогда не повторялись».

Выставка будет работать о 12 декабря.