В Днепре прошел легендарный футбольный матч

В начале ноября исполнилось 30 лет с того трагического дня, когда перестало биться сердце великого тренера Владимира Емца. Он ушел лишь в 50, но короткий жизненный путь его выдался очень насыщенным. Он вошел в историю родного никопольского сезона, подняв на невиданные вершины «Колос», впервые привел к чемпионскому званию «Днепр» и всего лишь за один сезон оставил заметный след в кишиневском «Нистру».

«Несмотря на прошедшие годы, память о тренере живет в сердцах его многих подопечных и болельщиков. Ну а лучшим способом отдать дань памяти в футболе была игра. И сразу несколько поколений ветеранов нашего клуба вышли на поле стадиона «Метеор», где прошли их лучшие годы», – отметили в пресс-службе ФК «Днепр».

Футболисты разделились на две команды: 80-х и 90-х годов. Размежевание по раздевалкам, разный цвет формы и дружеские подначивания перед матчем были, разумеется, условны. В жизни эти люди были и остаются друзьями — одной командой. Редкий случай: несмотря на предыгровые призывы забить побольше, игра завершилась вничью 0:0. С мячом больше были более энергичные представители поколения 1990-х годов, однако их старшие одноклубники за счет замен, мастерства и самоотверженности (несмотря на возраст, подкаты и некоторые стыки были настоящими) не уступали.

В серии послематчевых пенальти решающими стали сэйв Николая Медина после удара Александра Рыкуна и попадание Сергея Задорожного в перекладину пушечным ударом. «Восьмидесятники» затем, несмотря даже на промах Владимира Багмута, довели серию до победы 4:2.