В Днепре прошла выставка охотничьих собак (видео)

В Днепре провели традиционную выставку охотничьих собак. Она собрала три сотни участников из 8-ми областей Украины. Какую собаку можно назвать идеальным охотником, критерии оценки и секреты подготовки четвероногих – об этом в материале 11 канала.

Сотни владельцев съехались в лесопарк на Слобожанском проспекте, чтобы продемонстрировать красоту и возможности своих любимцев. С ними выступают в пяти рингах. В каждом – своя группа пород: легавые, лайки, гончие, борзые и норовые.

Сначала осматривают зубы и шерсть. У помощника охотника она ​​должна быть густой, чтобы защитить в зарослях. Оценивают телосложение, форму головы и рост. Далее же собаки грациозно ходят с хозяевами по кругу. Это кажется простым только на первый взгляд.

Владелец дратхаара Сергей приехал в Днепр из Полтавщины. С ним уже неоднократно становился призером выставок. К этой собаку готовил почти 2 недели. Говорит, главный секрет – держать собаку в форме. И все же, признается мужчина, ехал не за победой.

В этом году выставка собрала три сотни участников со всего юга и востока Украины. Мероприятие посвятили юбилею: Областному обществу охотников и рыболовов исполняется сто лет.

Также на выставке проводят бонитировки. Собаки получают экстерьерную оценку, племенной класс и дипломы. Которые необходимы для регистрации породистого потомства.