В Днепре проводят необычную акцию (фото)

В одном из кафе Днепра помогают искать новых хозяев собакам из приюта. На одноразовых бумажных стаканчиках размещают фотографии и информацию о животных. Организаторы благотворительной акции надеются, что так смогут привлечь внимание горожан к бездомным животным и найти им дома, сообщает “Суспільне. Дніпро”.

В приюте “Верность” сейчас живет около 50 собак. Большинство из них волонтеры подобрали на улице, есть и те, кого здесь оставили хозяева. По словам волонтера Натальи Хвыль, в основном животных с улицы забирают больных или травмированных из-за ДТП.

«Им делали сложные операции. После выздоровления, вакцинации их привозят в приют», – говорит она.

Администратор кофейни, помогает приюту находить хозяев для их воспитанников, Сергей Вовченко говорит: на чашечки клеят специальные наклейки, где есть информация о собаках.

«Приюты постоянно переполнены, они не могут вместить всех животных. Поэтому мы придумали, как можно животным найти свой дом. Тогда те животные, которые сейчас находятся на улице, также смогут попасть в приют», – отметил он.

Сейчас на стаканах – фотографии пятерых собак, живущих в приюте дольше всех.

«Например, Полине лет 6-7. Она попала к нам уже в солидном возрасте, ее нашли в поле. Мы думаем, что ее покинули из-за ее возраста. Чака нашли на улице, он попал в собачью драку, защищая свою даму сердца. Ему прокусили лапку, возможно, из-за травмы он до сих пор хромает», – рассказала волонтер.

Посетительница кафе Юлия говорит: акцию поддерживает. Говорит, что сама бы взяла одно из этих животных, но в ее семье уже четверо собак, всех их она подобрала на улице.

«Лучше брать бездомных животных, чем покупать за кучу денег собак, которые, по сути, разводятся только для красоты, а настоящую любовь может дать и бездомная собака», – считает она.

Благотворительная акция в кафе продлится до конца апреля. Волонтеры надеются, что в дальнейшем к ней присоединятся и другие заведения города.