В Днепре работает уникальная для Украины машина (Фото)

В Днепре начали укладку бордюров по бразильской технологии, предусматривающую монолитный отлив. Такой способ в Украине применяют впервые. Здесь работает уникальная для Украины машина, которая прямо на месте способна создавать дорожную окантовку любой формы и длины.

укладка бордюров_Днепр

Сейчас работы ведутся на Запорожском шоссе (кольцо на пересечении улиц Аэропортовская и Запорожское шоссе). Бордюр застывает за несколько часов, а уже менее чем через неделю он готов к эксплуатации. Машина также оснащена электронным управлением. Об этом сообщают в пресс-службе горсовета.

укладка бордюров_Днепр

«Мы привлекли бразильских специалистов. Они учили наш персонал. В течение недели подбирали формулу бетона, т.к. были претензии по качеству бетона, который изготавливают различные местные компании. Поставщик изготовил необходимую смесь. Будет несколько типов укладки. В частности, и формула для тротуарных дорожек», – отметил один из заместителей городского головы во время осмотра участка ремонта 20 марта.

укладка бордюров_Днепр

Машина производит до 3-4 метров бордюра в минуту. Это не только быстрее, но и в разы надежнее старых технологий. Коммунальным работникам Днепра новации нравятся. Их бразильские коллеги сотрудничеством также довольны.

«Технология и техника, применяемые здесь, действительно уникальные для вашей страны. Можно делать бордюры на разных дорогах, с разной конфигурацией. Это очень полезно для новых проектов с интересными формами бордюров. Многое зависит от качества бетона. У вас очень хорошие работники. Они действительно качественно работают с оборудованием», – сообщил коммерческий директор компании IMB-Brazil Рубен Кайтен.

укладка бордюров_Днепр

Впоследствии на кольце пересечения улиц Аэропортовская и Запорожское шоссе обустроят зеленую зону.

В общем бордюры по новой технологии будут устанавливать по всему городу – при текущих и капитальных ремонтах. Исключение сделают только для центральной части Днепра – там будут укладывать гранитные камни.