В Днепре самые активные участники конкурса “Городские цветы” получили призы

В Днепре третий сезон городского конкурса «Городские цветы» вызвал настоящий ажиотаж среди цветоводов-любителей. По количеству участников в этом году он побил рекорды предыдущих 2-х лет и стал самым популярным мероприятием среди днепровских цветоводов-энтузиастов.

Идея поддержать тех, кто хочет, чтобы их дворы выглядели красиво, ухожено и по-современному принадлежит Геннадию Гуфману, общественному деятелю и руководителю городской парторганизации «Оппозиционная платформа – За життя».

В цветочных наборах, которые организаторы конкурса доставляли в мае прямо во дворы, участники получали розы и колеусы, сурфинии и петунии, лобелии, бархатцы, флоксы и еще много других прекрасных и разнообразных цветов.

В конкурсе приняли участие более 1200 участников из всех районов города. И теперь, участники конкурса продолжают заботится о своих цветах и делится фотографиями в группе «Городские цветы-2019» в Фейсбук, а самые активные цветоводы июня на днях получили поощрительные призы – замечательные и полезные наборы по уходу за цветами.

Инициатор конкурса Геннадий Гуфман уверен, что подобные инициативы необходимы, т.к. благодаря им меняются отношения между людьми, а жизнь становится немного лучше.

– Благодаря конкурсу «Городские цветы» люди объединились и начали создавать комфорт в своих собственных дворах, в тех местах, где они живут. Они стали вкладывать свой труд, время и даже деньги в создание красоты вокруг нас всех, – говорит Геннадий Гуфман. –  И мы с удовольствием помогаем таким людям украсить и двор, и жизнь этих людей.

Получая свои полезные призы, победители июня не скрывали своих позитивных эмоций, ведь общение с прекрасным – это всегда радость и удовольствие. А цветы – это всегда красота вокруг нас.

Лариса Белая_конкурс Городские цветы

– Вы не представляете какое удовольствие нам доставило участие в этом конкурсе! – не скрывая своих эмоций, рассказывает Лариса Белая, жительница пр. Героев, 23. – Открываю я Фейсбук – а там конкурс! Я любитель участвовать в разных конкурсах! А у нас во дворе есть девушка Оля, которая очень любит заниматься цветами и палисадниками, муж ей всегда помогает. И я, видя, как она старается, и тут этот конкурс, и я решила – надо участвовать! И, действительно, это было море удовольствия и радости! И когда позвонили и сказали, что мы стали участниками, мы были счастливы! И когда привезли нам цветочки, мы с такою любовью и заботою их посадили!  И, конечно же, продолжаем ухаживать за ними. А теперь вы позвонили и сказали, что мы стали победителями июня и вы везете нам подарок, да еще такой необходимый, мы просто в восторге!

– Посадили наши активисты сначала деревья, – рассказывает Рубаненко Евгения, жительница дома № 78 на Запорожском шоссе. – И тут мы узнаем о конкурсе «Городские цветы». Очень хотелось, чтобы у нас во дворе была красота, а тут нам еще и помогают, и предлагают конкурс цветов! И вот я подала заявку, потом все перекопала и посадила цветочки. А потом смотрю, спустя несколько дней кто-то из соседей еще посадил цветы. А потом и другие соседи вышли и посадили свои цветы. Получилось, что каждый посадил по чуть-чуть, и стало красиво.  Геннадий Гуфман говорил, что цель его проектов – объединить жильцов. В нашем дворе так и произошло – этот палисадник – вклад каждого в общее дело.

Евгения Рубаненко_конкурс Городские цветы

Жители дома № 7 на ж/м Тополь-2 участвовали в конкурсе «Городские цветы» уже не в первый раз. Активистка дома Татьяна Захмост, рассказала, что они стали победителями конкурса в прошлом году, а теперь – и победителями июня 2019.

Татьяна Захмост_конкурс Городские цветы

– Жителям нашего двора очень нравится участвовать в таких конкурсах, – говорит Татьяна Захмост. – Когда нам привозили растения от Геннадия Леонидовича, люди получили море удовольствия! И сейчас все подъезды у нас соревнуются. Раньше цветами во дворе занималась только моя мама, а сейчас у нас возле каждого подъезда жители ухаживают за своими палисадниками, потому что людей очень объединила программа Геннадия Гуфмана и наше участие в таких конкурсах.

– Решили мы сделать красивые клумбы в нашем дворе. Нашли колеса, привезли землю и начали потихоньку облагораживать территорию двора, – вспоминает Юля, жительница дома № 7 на ул. Д. Нечая. – А потом мы узнали о конкурсе «Городские цветы» и решили принять участие. Нам привезли цветы, а потом соседи стали присоединяться, помогать, всех завлекло это занятие и теперь у нас есть красивые клумбы.

Юлия Данила Нечая_конкурс Городские цветы

Красивая и яркая клумба возле библиотеки на пр. А. Поля, 102д обязана своим появлением Виктории Перелыгиной. Именно она решила принять участие в конкурсе «Городские цветы» и украсить цветами территорию возле библиотеки.

Виктория Перелыгина_конкурс Городские цветы

 – Мы сделали заявку и нам привезли очень красивые цветы, – рассказывает Виктория. – Потом мы добавили немного своих, по возможности. И вот они сейчас эта клумба нас очень радует. В библиотеке нас три человека, и мы с удовольствием заботимся о наших цветах. К нам приходит очень много читателей, и, конечно же, эти яркие цветы поднимают им настроение.

Инна Штефан, проживающая в доме № 3 на ул. Менахем-Мендл Шнеерсона узнала о «Городских цветах-2019» из Фейсбука и очень обрадовалась, т.к. в прошлом году участвуя в этом конкурсе впервые, девушка познакомилась с активистами в их доме.

Инна Штефан_конкурс Городские цветы

– Активисты в нашем доме были, но как-то все по отдельности, – рассказывает Инна. – А благодаря участию в этом конкурсе, мы организовались, и уже в этом году мы делали всё вместе – вместе высаживали, вместе поливали, вместе заботимся и сейчас. Благодаря акциям Геннадия Гуфмана в нашем дворе и деревья мы посадили, и цветы. В основном, наши активисты – это молодые мамочки, которые с удовольствием ухаживают за нашими растениями.

– По условиям конкурса, самые активные участники получают поощрения каждый месяц. В прошлом месяце вся страна болела выборами, и призы нашим участникам могли быть кем-то расценены как подкуп избирателей. Поэтому призеры июня получили подарки сейчас. Ведь наша работа и наши проекты от выборов не зависят – мы просто продолжаем делать то, что считаем нужным и полезным», – подчеркнул Геннадий Гуфман.