В Днепре театр находится на грани закрытия

Недавно в Днепропетровском театре оперы и балета отменили несколько спектаклей, которые планировали показать в феврале, якобы из-за карантина. Теперь стало известно, что учреждение вообще может закрыться, сообщает vgorode.

Как рассказал главный балетмейстер Театра оперы и балета Андрей Литвинов, его коллеги не могут показать зрителям все обещанные выступления из-за неполноценного финансирования. В этом феврале театр недополучил от области полтора миллиона гривен – сумму, которая должна была пойти на зарплату актерам. А ведь люди и так вынужденно сидели без работы во время январского локдауна, передает ДніпроTV.

Одна из балерин подчеркнула, что сейчас весь театр работает практически за идею – они отдают последние силы на постановку спектакля “Золушка”, хотя ей и ее сотрудникам не хватает денег даже на продукты питания. К сожалению, по словам Андрея Литвинова, это выступление может стать последним, так как руководству театра не за что покупать балеринам новые пуанты. А без них актрисы не смогут даже проводить репетиции.

Нужно сказать, что в такой плачевной ситуации сейчас находится не только Театр оперы и балета, но и театр им. Шевченко – в марте там по причине нехватки финансов могут также отменить все запланированные выступления. Руководители учреждений уже сообщили об этой проблеме в профильные департаменты и надеются на ее решение во время ближайшей сессии.