В Днепре установили новый необычный рекорд (Фото)

В Днепре установили новый рекорд Украины – создали самое большое пасхальное яйцо расписанное детьми. Крашанка выполнена в технике папье-маше, высотой 3 метра, шириной 2, 3 метра. Расписанное оно древним орнаментом времен трипольской культуры.

Создавали его на протяжении месяца. Сначала сделали трехмерную модель на компьютере, чтобы рассчитать размеры, а после – начали воплощать модель в жизнь. Для этого понадобились пластиковые прутики – они послужили каркасом яйца и бумага с картоном.

Создали его в «Городском детско-молодежном центре» Днепровского горсовета. «На обклейку каркаса ушло порядка двух недель. Оно большое, поэтому, чтобы было удобно разрисовывать, мы решили разделить его на две половинки.

На «покраску» понадобилось 10 литров белой краски и 5 литров цветной – красной, желтой», – говорит заместитель директор детского центра Павел Горишный.

Поучаствовать в росписи крашанки мог любой желающий. Для этого белоснежное яйцо разместили на Европейской площади в центре города. Больше всего понравилась такая идея детям – яйцо красили как и воспитанники центра внешкольной работы, так и просто проходящая мимо детвора. За всем происходящим внимательно наблюдали представители книги рекордов Украины. В итоге – у Днепра новый рекорд в росписи огромного яйца поучаствовало более 700 детей.

Посмотреть на крашанку из папье-маше можно в помещении городского совета Днепра. Там яйцо пробудет в течение недели, а после – переедет в музей.

Анастасия Нефретова