В Днепре воссоздадут фасад знаменитого разрушенного дома (фото)

Днепр — город с многовековой историей, о чем свидетельствует множество роскошных архитектурных памяток, которые скромно приютились между «модными» новостроями. Правда, с каждым годом свидетелей богатого наследия Екатеринослава становится все меньше, а те, кому удалось «выжить» в современном ритме жизни, — выглядят не так убедительно, как хотелось бы.

В ходе строительства нового жилого комплекса в Днепре начато восстановление фасада известного Дома Залюбовских, пишет Городской сайт.

Дом Залюбовских

В мае 2020 года на городском градсовете известный днепровский архитектор Михаил Алипов разработал и представил на градсовете Градостроительный расчет постройки нового высотного многоквартирного дома со встроено-пристроенными нежилыми помещениями и паркингом по Крутогорному спуску, 18.

Этот участок расположен фактически в конце спуска, перед Успенской площадью, напротив Центра современной культуры (бывшей Губернской управы Екатеринослава).

Дом Залюбовских

При этом еще до начала реализации данного проекта был снесен старинный Дом Залюбовских, более известный как Екатеринославская биофабрика.

Уже год ударными темпами идет возведение нового жилого комплекса, в структуре которого инвесторы намерены воссоздать фасад бывшего исторического здания.

Дом Залюбовских

Но ценители истории нашего города в своем большинстве скептически относятся к этой идее. Вот что, в частности, пишет в группе BuilDnepr активный исследователь истории и строительства нашего города Никита Реутов:

«Интересно, получится хотя бы примерно воссоздать фасад разрушенного дома Залюбовских? Мне кажется, что смысла в этом уже никакого, очередной танец на костях».

Автор: Константин Шруб
Фото – Никита Реутов и из архива Городского сайта