В Днепре врачи делают уникальные операции (фото)

Вот уже два года в Днепре работает современный хирургический корпус Центра матери и ребенка им. Руднева. За это время он стал настоящей Меккой для маленьких пациентов из разных уголков страны. С 2019-го там сделали почти 10 тыс операций. Некоторые из них уникальны для украинских больниц.

Новый хирургический корпус построили «с нуля» по современным стандартам. В нем несколько отделений различного профиля. Суперстерильные операционные с новейшим оборудованием. Интенсивная терапия и реабилитация как в европейских клиниках. Палаты и коридоры больше напоминают комфортный отель, чем больницу. С момента открытия медики лучшей в Украине хирургии помогли 27,7 тыс маленьким пациентам. Из них около 10 тыс нуждались в оперативном вмешательстве.

Центр материа и ребенка_Днепр

К специалистам ортопедо-травматологического отделения везут детей со всей Украины. Там исправляют сложные вывихи и деформации позвоночника. Ранее подобные операции делали только в специализированных институтах Киева и Харькова.

Центр материа и ребенка_Днепр

«В целом провели 1275 операций. Много маленьких пациентов с ДЦП. Примерно у 20% таких детей происходит вывих бедра. Тогда они требуют сложной операции. В то время как можно обойтись и малотравматическим вмешательством, если сделать это вовремя, еще до появления вывиха, – сказал заведующий Дмитрий Ершов. – Чтобы определить, есть ли у конкретного ребенка риск возникновения такого заболевания, необходимо его обследовать. Все, что нужно сделать родителям, – прийти к нам на прием. У нас 10 ортопедов высокой квалификации и необходимое оборудование».

Центр материа и ребенка_Днепр

Одновременно хирургическое отделение Центра матери и ребенка им. Руднева может принять около ста маленьких пациентов.

Центр материа и ребенка_Днепр

За два года чаще всего обращались к специалистам травмпункта. Они помогли 16 тыс детей. Врачи отделения заболеваний головы и шеи – почти 7 тыс, реконструктивно-пластической хирургии – 2,8 тыс. Еще 69 мальчиков и девочек приняли кардио- и нейрохирурги.

Центр материа и ребенка_Днепр